Stammbaumforschung

 


AHNEN GENERATIONEN
I.   II.   III.   IV.   V.   VI.   VII.   VIII.   IX.   X.   XI.   XII.   XIII.

Home Magyar English Česky
Stammbaumforschung
  - Meine Tätigkeiten
  - Hilfe zu den Seiten
  - Stammbäume
    - Skoumal
    - Hausner
    - Boda
    - Pintér
    - Szántó
    - Erney
  - Namen und Ortschaften
  - Ahnentafel
    - Namen, Orschaften
    - Fotos, Dokumente
  - Linksammlung
  -
Referenzen

Datenservice

genealogia.extra

Kontakt

I. Generation

  1. Skoumal Krisztián

II. Generation

  2. Skoumal Jenő István
  3. Pintér Magdolna

III. Generation

  4. Skoumal Jenő József Mihály (Jászberény, Ungarn, 15.11.1902 - Budapest, Ungarn, 16.10.1980)
  5. Hausner Éva Angyalka Mária (Budapest, Ungarn, 14.12.1913 -  Budapest, Ungarn, 3.7.2003.)

  6. Pintér József (Bana, Ungarn, 14.10.1924 - Budapest, Ungarn, 27.6.1961)
  7. Boda Magdolna

IV. Generation

  8. Skoumal Jenő József (Budapest, Ungarn, 16.12.1875 - Püspökladány, Ungarn, 21.4.1968)
  9. Sárközy Erzsébet (Jászberény, Ungarn, 25.4.1879 - Újszász, Ungarn, 9.3.1906)

10. Hausner Dezső István (Budapest, Ungarn, 5.6.1883 - Szelwów, Poland [heute: Shel'viv, die Ukraine]; 28.7.1916)
11. Lipthay Anna Angéla (Hajdúnánás, Ungarn, 26.11.1892 - Gyöngyös, Ungarn, 13.4.1933)

12. Pintér Béla (Bábolna, Ungarn, 1.12.1895 - Budapest, Ungarn, 17.2.1968)
13. Stift Irén (Palin, Ungarn, 28.3.1905 - Budapest, Ungarn, 26.9.1963)

14. Boda Rezső (Segesd, Ungarn, 17.4.1882 - ..., 9.6.1962)
15. Pintér Julianna (Kadarkút, Ungarn, 27.8.1892 - ..., 11.10.1981)

V. Generation

16. Skoumal József (Brníčko (Brünnles), die Tschechei; 21.8.1846 - Budapest, Ungarn, 7.3.1940)
17. Simon Gizella Vilma Terézia (Tápiószele, Ungarn, 14.10.1853 - ... 16.12.1935)

18. Sárközy Mihály (Jászberény, Ungarn, 22.9.1843 - Jászberény, Ungarn, 8.1.1910)
19. Pesti Klára (Jászberény, Ungarn,  25.7.1845 - Jászberény, Ungarn, 17.11.1930)

20. Hausner Károly Ferenc (Pest, Ungarn, 10.9.1852 -  Budapest, Ungarn, 15.1.1930)
21. Porffy Lujza (Pest, Ungarn, 23.8.1855 - Budapest, Ungarn, 30.1.1933)

22. Lipthay József (Szarvas, Ungarn, 16.4.1853 - ...)
23. Baghy Ilona (Szarvas, Ungarn, 9.4.1856 - ... 1892)

24. Pintér János (Vízkelet, Ungarn [heute: Čierny Brod, die Slowakei], 11.10.1860 - ...)
25. Matesz Anna (Zirc, Ungarn, 17.7.1866 - ...)

26. Stift József (Baja, Ungarn; 19.9.1876 - ...)
27. Csóka Józsa Erzsébet (Agram, Kroatien; 18.4.1884 - ...)

28. Boda János (Segesd, Ungarn, 30.9.1848 - ...)
29. Pió Teréz (Segesd, Ungarn, 14.10.1862 - ...)

30. Pintér András (...)
31. Gibicsár Erzsébet (...)

VI. Generation

32. Josef Skoumal (..., die Tschechei, 18.9.1821 - ..., die Tschechei, 31.8.1895)
33. Josefa Berka (Lesnice (Lesnitz), die Tschechei, 17.1.1822 - ..., die Tschechei, 22.9.1893)

34. Simon János Miklós (Tápiószele, Ungarn, 6.12.1831 - Tápiószele, Ungarn, 24.4.1857)
35. Végh Mária (Tápiószele, Ungarn, 15.8.1831 - ...)

36. Sárközi Balázs (...)
37. Szabó Klára (...)

38. Pesti István (...)
39. Szaszkó Katalin (...)

40. Karl Anton Hausner (Kraków (Krakau), Polen, 2.1.1806 - Budapest, Ungarn, 11.4.1881)
41. Ludowica Weindlmayer (Wien, Österreich, 25.8.1827 - Budapest, Ungarn, 28.4.1881)

42. Bauer (-> Pórfi / Pórffy) Ferenc (Paks, Ungarn, 4.4.1826 - Budapest, Ungarn, 13.2.1911)
43. Royko Lujza Jozefa (Pest, Ungarn, 8.2.1836 - Budapest, Ungarn, 2.7.1898)

44. Lipthay András (... - Szarvas, Ungarn, 6.9.1873)
45. Donáth Erzsébet (... - Békésszentandrás, Ungarn, 14.10.1904)

46. Baghy Pál (Szarvas, Ungarn, 29.1.1830 - ...)
47. Szokolovics Anna (...)

48. Pintér Pál (Vízkelet, Ungarn [heute: Čierny Brod, die Slowakei], 25.1.1822 - Vízkelet, Ungarn [heute: Čierny Brod, die Slowakei], 6.11.1884)
49. Szekeres Rozália (1835 - ...)

50. Matesz János (Zirc, Ungarn, 24.12.1842 - Bábolna, Ungarn, 20.4.1910)
51. Szemelveisz Anna (Zirc, Ungarn, 27.6.1845 - ...)

52. Stift József (... - ...)
53. László Katalin (Baja, Ungarn; 12.2.1852 - ...)


54. -
55. Csóka Katalin (Külsőbáránd [Aba], Ungarn; 22.10.1862 - ...)


56. Boda János (Segesd, Ungarn, 29.7.1825 - Segesd, Ungarn, 11.4.1890)
57. Csókló Julianna (Segesd, Ungarn, 14.2.1825 - Segesd, Ungarn, 30.7.1855)

58. Pió Vendel (...)
59. Márton Julianna (...)

...

VII. Generation

64. Josef Skoumal (..., die Tschechei, 28.2.1775 - ..., die Tschechei, 27.6.1851)
65. Barbora Roztomilý (..., die Tschechei, 18.12.1777 - ..., die Tschechei, 27.10.1850)

66. Frantíšek Berka (Lesnice (Lesnitz), die Tschechei, 18.2.1787 - ...)
67. Kateřina Kouřil (Sudkov (Zautke), die Tschechei, 27.9.1793 - ...)

68. Simon József (Tápiószele, Ungarn, 26.8.1786 - Tápiószele, Ungarn, 27.1.1844)
69. Kanyó Rozália (Tápiószele, Ungarn, 17.7.1792 - ...)

70. Végh Lajos (... - Tápiószele, Ungarn, 24.2.1864)
71. Tóth Terézia (...)

...

80. Franz Hausner (Böhmisch Krut (Großkrut), Österreich, 20...1775 - ...)
81. Anna Zuzana Klara Ziobrowski (Kraków, Polen, 7.8.1788 - ...)

82. Bernhard Anton Weindlmayer (...)
83. Anna Rasim (Wien, Österreich; 26.1.1797 - ...)

84. Mathias Bauer (...)
85. Katharina Pirkner (...)

86. Royko Károly (Pozsony, Ungarn [heute: Pressburg, die Slowakei, 18.7.1804 - Budapest, Ungarn, 4.11.1841)
87. Josefa Fridrich (Budapest, Ungarn, 8.1.1805 - Budapest, Ungarn, 18.4.1889)

...

90. Donáth Károly (... - ...)
91. Paulovits/Palkovits Erzsébet (...)

92. Baghy Pál (Irsa [Albertirsa], Ungarn, 5.4.1803 - Szarvas, Ungarn, 22.6.1868)
93. Adamik Anna (...)

94. Szokolovics Illés (...)
95. Pap Ilona (...)

96. Pintér József (Vízkelet, Ungarn [heute: Čierny Brod, die Slowakei], 13.7.1782 - Vízkelet, Ungarn [heute: Čierny Brod, die Slowakei], 17.12.1851.)
97. Lovas Katalin (...)

98. Szekeres István (...)
99. Simon Éva (...)

100. Sebastian Matheis (Zirc, Ungarn, 2.8.1813 - ...)
101. Theresia Semmelweis (Zirc, Ungarn, 4.10.1815 - Zirc, Ungarn, 3.10.1876)

102. Josef Semmelweis (Zirc, Ungarn, 10.11.1817 - Zirc, Ungarn, 21.12.1868.)
103. Anna Neuhauser (Zirc, Ungarn, 5.7.1821 - ...)

...

106. László András (... - ...)
107. Horváth Katalin (... - ...)

108. -
109. -

110. Csóka István (... - ...)
111. Major Zsuzsanna (... - ...)


...

112. Boda Ferenc (Segesd, Ungarn, 20.1.1796 - Segesd, Ungarn, 13.11.1845)
113. Nemes Katalin (Segesd, Ungarn, 26.12.1805 - ...)


114. Csókló János (...)
115. Balog Éva (...)


...

VIII. Generation

128. Jan Skoumal (..., die Tschechei, 22.4.1743 - ..., die Tschechei, 1828.  .  .)
129. Barbora N. (..., die Tschechei, - ..., die Tschechei)

130. Jakub Roztomilý (Strupšín (Strupschein), die Tschechei, 9.6.1737 - ...)
131. Anna Hoplíček (...)

132. Jan Berka (...)
133. ...

134. Mikuláš Kouřil (Sudkov (Zautke), die Tschechei, 29.7.1753 - ...)
135. Kateřina Venos (Sudkov (Zautke), die Tschechei, 9.19.1759 - ...)

136. Simon Mátyás (...)
137. Molnár Anna (...)

138. Kanyó József (...)
139. Liptay Borbála (...)

...

160. Leopold Hausner (..., Österreich - ...)
161. Anna Maria Bogendorfer (... - Böhmisch Krut (Großkrut), Österreich, 16.8.1832)

162. Szimon Ziobrowski (..., Polen - ...)
163. Domicilla Szpingler (... - Kraków (Krakau), Polen, 27.12.1801)

164. Andreas Weindlmayer (...)
165. Josefa Wenger (...)

166. Isidor Rasim (Zbiroh, die Tschechei, 18.10.1761 - Wien, Österreich 03.10.1813)
167. Johanna Höller (Rockendorf, Böhmen(?), 17.3.1761 - Wien, Österreich 19.7.1837)

...

172. Christian Royko (Sopron (Oedenburg), Ungarn, 1777.  .  . - Pozsony, (Pressburg) Ungarn [heute: die Slowakei], 6.8.1857)
173. Maria Elisabeth Hagen (
Pozsony, (Pressburg) Ungarn [heute: die Slowakei] 24.9.1772 - Pozsony, (Pressburg) Ungarn [heute: die Slowakei] 18.1.1826)

174. Dominik Fridrich (...)
175. Katharina Held (...)

...

184. Baghy Ádám (...)
185. Szekerkay Mária (Irsa
[Albertirsa], Ungarn, 7.1.1783 - ...)

...

192. Pintér Márton (um 1748. - Vízkelet, Ungarn [heute: Čierny Brod, die Slowakei], 26.5.1788)
193. Burján Erzsébet (...)

...


200. Sebastian Matheis (Zirc, Ungarn, 6.11.1778 - Zirc, Ungarn, 3.7.1851)
201. Anna Maria Zalinger (...)

202. Mathias Semmelweis (... - Zirc, Ungarn, 5.11.1853)
203. Anna Maria Scheibelhofer (Zirc, Ungarn, 23.1.1797 - Zirc, Ungarn, 10.8.1828)

204. Laurenz Semmelweis (... - Zirc, Ungarn, 27.12.1840)
205. Katharina Bierherr (...)

206. Johann Neuhauser (Zirc, Ungarn, 25.5.1786 - ...)
207. Elisabeth Braun (Zirc, Ungarn, 29.9.1786 - ...)

...

224. Boda Ferenc (...)
225. Szalai Katalin (...)

...

IX. Generation

256. Jan Skoumal (Lesnice (Lesnitz), die Tschechei, 6.12.1699 - Brníčko (Brünnles), die Tschechei, 27.5.1769)
257. Marina N. (..., die Tschechei, - Brníčko (Brünnles), die Tschechei, 12.5.1796)

...

260. Jan Roztomilý (Dlouhomilov (Lomigsdorf), die Tschechei, 22.5.1703 - Strupšín (Strupschein), die Tschechei, 30.3.1747)
261. Anna Dražný (Strupšín (Strupschein), die Tschechei, 2.3.1710 - ...)

262. Jan Hoplíček (...)

...

268. Pavel Kouřil (...)
269. Kateřina Horníček (...)


270. Mikuláš Venos (...)
271. Růžena Kočí (...)


272. Simon Ferenc (...)
273. Trajcsik Katalin (...)

...

276. Kanyó Máté (Tápiószele, Ungarn, 20.9.1739 - ...)
277. Bicskey Julianna (Tápióbicske, Ungarn, ... - ...)


278. Liptai György (...)
279. Sipos Katalin (...)
...

332. Frantíšek Razim (...)
333. Barbora N. (...)


334. Johann Höller (...)
335. Theresia Mayer (...)

...

344. Hans-Georg Royko (..., 1737 - Sopron (Oedenburg), Ungarn, 29.7.1801)
345. Anna Susanna Wilfing (..., 1746 - Sopron (Oedenburg), Ungarn, 11.9.1799)


346. Paul Hagen (Modor (Modern), Ungarn [heute: die Slowakei], 1721 - Pozsony, (Pressburg) Ungarn [heute: die Slowakei], 4.7.1781)
347. Maria Eleonora Schlechtsleben (
Pozsony, (Pressburg) Ungarn [heute: die Slowakei], 25.12.1734 - ...)

...

370. Szekerkay Sámuel (...)
371. Jalsoviczky Judit (...)

...

400. Mathias Matheis (...)
401. Elisabeth N. (...)

...

404. Hans-Georg Semmelweis (...)
405. Elisabeth Moser (...)


406. Jakob Scheibelhofer (...)
407. Theresia Wittmann  (...)


408. Josef Semmelweis (...)
409. Magdalena N. (...)

...

412. Andreas Neuhauser (...)
413. Elisabeth Mühlbauer (...)


414. Simon Braun (Zirc, Ungarn, 12.10.1763 - Zirc, Ungarn, 2.3.1830)
415. Elisabeth Scheibelhofer (...)

...

X. Generation

512. Jiří Skoumal (..., die Tschechei, 18.3.1667 - Brníčko (Brünnles), die Tschechei, 2.4.1736)
513. Barbora Sladek (Brníčko (Brünnles), die Tschechei, 30.11.1676 - Brníčko (Brünnles), die Tschechei, 23.4.1742)

...

520. Matěj Roztomilý (..., die Tschechei, um 1670 - Strupšín (Strupschein), die Tschechei, 30.8.1730)
521. Barbora Dvořák (Dlouhomilov, (Lomigsdorf) die Tschechei, 13.5.1676 - Strupšín (Strupschein), die Tschechei, 20.3.1748)


522. Jiří Dražný (...)
523. Kristina Liška (...)

...


536. Matěj Kouřil (...)
537. ...


538. Jan Horníček (..., die Tschechei, um 1694. - Kolšov (Kolleschau), die Tschechei, 5.6.1734)

...

542. Jiří Kočí (...)
543. ...

544. Simon György (...)

...

552. Kanyó János (...)
553. Ivanics Ilona (... 1718 - Tápiószele, Ungarn, 4.6.1773)

...


688. Rojko János (...)
689. Maria Rosina Thüringer (...)


690. Johann Christian Wilfing (...)
691. Maria Magdalena Fellingseck (...)


692. Paul Hagen (...)
693. Maria Sophia N. (...)


694. Johann Hieronym Schlechtsleben (Pozsony, (Pressburg) Ungarn [heute: die Slowakei], 1.2.1686 - ...)
695. Maria Elisabeth N. (...)

...

542. Jiří Kočí (...)
543. ...

544. Simon György (...)

...

824. Thomas Neuhauser (...)
825. Anna Maria N. (...)

826. Jakob Mühlbauer (...)
827. Katharina N. (...)


828. Bartholomaeus Braun (...)
829. Magdalena Minzl (...)

...

XI. Generation

1024. Martin Skoumal (..., die Tschechei, um 1620. - ..., die Tschechei, 12.10.1680)
1025. Zuzana Brachtel (...)


1026. Pavel Sladek (..., die Tschechei, um 1630. - Brníčko (Brünnles), die Tschechei, 8.6.1730)
1027. Dorota N. (...)

...


1040. Jakub Roztomilý (..., die Tschechei, um 1620. - Brnícko (Brünnles), die Tschechei, 21.1.1710)
1041. Marina N. (..., die Tschechei, um 1651. - Brníčko Brünnles), die Tschechei, 15.1.1706)


1042. Jan Dvořák (...)
1043. Anna N. (...)

...

1046. Jan Liška (...)
1047. Dorota Navratil (...)

...

1088. Simon György (...)

...

1376. Rojko András (...)
1377. Susanna Heiner (...)


1378. Matthias Thüringer (... 1688 - Sopron (Oedenburg), Ungarn, 17.4.1738)
1379. Rosina Bräßl (...)


1380. Georg Wilfing (... - Sopron (Oedenburg), Ungarn, 15.10.1736)
1381. Anna N. (...)


1382. Stephan Fellingseck (... 1686 - Sopron (Oedenburg), Ungarn, 6.5.1747)
1383. Anna(Maria) Stertz (Sopron (Oedenburg), Ungarn, 10.6..1663 - ...)

...

1388. Matthias Schlechtsleben (...)
1389. Elisabeth Strohoffer (...)

...

XII. Generation

2048. Mikuláš Skoumal (... - Lesnice (Lesnitz), die Tschechei, 1640)
2049. Mandaléna N. (... - Lesnice (Lesnitz), die Tschechei, 22.2.1652)

2050. Martin Brachtel (...)

...

2092. Matauš Liška (...)
2093. ...

2094. Miluláš Navratil (...)

...

2176. Simon István (...)
2177. Perbes Zsófia (...)

...

2756. Matthias Thüring (... - Sopron (Oedenburg), Ungarn, 24.1.1724.)
2757. Maria Brüsohn ??? (...)


2758. Christoph Bräßl (...)
2759. Anna N. (...)


2779. Salome N. (...)

...

2764. Konrad Ulrich Fellingseck (Uring, Österreich ... - ...)
2765. Maria Magdolna N. (...)

2766. Gotthard Stertz (... 1644 - Sopron (Oedenburg), Ungarn 24.6.1722)
2767. Anna Maria Lösel (...)

...

XIII. Generation

4096. Jiří Skoumal (... - Lesnice (Lesnitz), die Tschechei, 15.2.1614)

...

5512. Hans-Georg Thüring (... 1610 - ...)
5513. Margareta N. (...)


5514. Georg Brüsohn ??? (...)

...

5528. Christoph Fellingseck (...)
5529. Barbara N. (...)


...

5532. Johann Stertz (Prag, die Tschechei ... - ...)
5533. Klara N. (...)


5534. Thomas Lösel (...)
5535. Anna N. (...)


...
 

© Skoumal Krisztián 2001-2017